Banner
Symbolbild Ansbach. Foto: Pascal Höfig
Symbolbild Ansbach. Foto: Pascal Höfig

Altstadtfest-Programm

Mittwoch 18. Juni:

  • 17 Uhr: „Das Retti-Palais in Ansbach ins Bild gesetzt“ in der Raiffeisen-Volksbank. Ausstellungseröffnung mit der Fotogruppe des Kunsthauses Reitbahn 3
  • 17 bis 21.30 Uhr: Losbude und Kinderschminken auf dem Martin-Luther-Platz                               mit dem Kindergarten Luisenstraße
  • 18 Uhr: Offizielle Eröffnung auf dem Martin-Luther-Platz mit Bieranstich durch Oberbürgermeisterin Carda Seidel – anschl. „borderline“ – The greatest Hits-Show (SV Obereichenbach)
  • 18 Uhr: DJ Ray Dee in der Pfarrstraße/FOS (SV Meinhardswinden)
  • 18 Uhr: DJ Didi im Bürger Palais, Neustadt mit einer Oldie-Hitparade
  • 18 Uhr:  „3-W“ Acoustic Musik am Karl-Burkhardt-Platz 
  • 19 Uhr: Die Saitenspinner im Guttendörfer Hof – Origineller Folk-Rock aus Mittelfranken
  • 19 Uhr: Duo Doppelpack am Joh.-Seb. Bach Platz (TSV Brodswinden)
  • 19 Uhr: Smashed Potatoes am Herrieder Tor – 90er-Sound und Independent-Rock (ESV Eyb, Dresscode und Restaurant Pepe)
  • 19 Uhr: Rockin’ Lafayettes in der Uzstraße mit Shake It Cocktail Caterin
  • 19 Uhr: KULTinarische Nacht mit DJ – Pakistanisch im Nennichshof  (Jesus Freaks)
  • 19 Uhr: Partymusik mit DJ Tom&Tobi im Adlerhof (Freiwillige Feuerwehr Ansbach e.V.)
  • 20 Uhr: Acoustic Basement in der Grotte, Platenstraße – Bekannte Hits im eigenen Akustik-Stil; Biergarten im Hinterhof auch geöffnet
  • 20 Uhr: Heatwave auf der Reitbahn – Soul, Funk, Rock (Kammerspiele)
  • 22 Uhr: Vertikal in der Grotte, Platenstraße – Rock-Klassiker; Biergarten im Hinterhof auch geöffnet
  • 22 Uhr: Salsa Animation in der Neustadt (an-klei.de)
  • 23 Uhr: After Altstadtfest Party in den Kammerspielen

Donnerstag, 19. Juni 2014

  • 11 Uhr: Weißwurstfrühschoppen mit den Dornbirds im Guttendörfer Hof – Jazz und Swing vom Feinsten
  • 11 Uhr: Kampfsportschule Ansbach auf dem Karl-Burkhardt-Platz
  • 11 Uhr: Kinderschminken auf dem Montgelasplatz
  • 13 Uhr: DITIB Tanzeinlage auf dem Karl-Burkhardt-Platz (Türkisch-islamische Gemeinde zu Ansbach e.V.)
  • 13 bis 21 Uhr: Losbude und Kinderschminken auf dem Martin-Luther-Platz (Kindergarten Luisenstraße)
  • 14 Uhr: Eskimo e.V. auf dem Karl-Burkhardt-Platz
  • ab 14.30 Uhr: Familiennachmittag auf der Reitbahn
  • 15 Uhr: Puppentheater mit „Einfach weggeworfen“ imMuseumshof
  • 15 Uhr: Papierworkshop auf dem Karl-Burkhardt-Platz (Ansbach Manufaktur)
  • 15 Uhr:Piratenclown-Mitmachspiel „Käptn Topfit und der gemeine Pommfritz“ im Guttendörfer Hof
  • 15 Uhr: „Straßen-Quizz“ – Brasilien und WM auf dem Martin-Luther-Platz (SV Obereichenbach)
  • 17.30 Uhr: SuddersdorferQuerbläxer in der Pfarrstraße/FOS (SV Meinhardswinden)
  • 18 Uhr: Musikcomedy „El Mago Masin“ auf der Reitbahn
  • 18 Uhr: Theatespaß „Rezat-Road-Show“ im Guttendörfer Hof
  • 18 Uhr: Mundo Latino auf dem Karl-Burkhardt-Platz – “Time for Salsa”
  • 18 Uhr: L. A. Trio imBürger Palais, Neustadt
  • 19 Uhr: KULTinarische Nacht mit DJ – Pakistanisch im Nennichshof (Jesus Freaks)
  • 19 Uhr: Continental Breakfast auf dem Martin-Luther-Platz – Kreative Interpretationen der Rock- und Pophits (SV Obereichenbach)
  • 19 Uhr: Tim Brown auf dem Joh.-Seb. Bach Platz (TSV Brodswinden)
  • 19 Uhr: RE:BLUE am Herrieder Tor – Unplugged meets Electronic (ESV Eyb)
  • 19 Uhr: Reise an den Ballermann mit DJ Tom&Tobi im Adlerhof (Freiwillige Feuerwehr Ansbach e.V.)
  • 20 Uhr: Play Again Sam im Guttendörfer Hof – Acoustic music live in concert
  • 20 Uhr: Weinabend mit Caféhausmusik im Beringershof  (Evang.-Luth. Kirchengemeinde St. Gumbertus Ansbach)
  • 20 Uhr: The 4 Beats in der Grotte, Platenstraße – Rock n Roll Klassiker
  • 20 Uhr: ALC auf der Reitbahn – Hip-Hop und Reggaerock

Freitag, 20. Juni 2014

  • 11 Uhr: Kinderschminken auf dem Montgelasplatz
  • 15 Uhr: Kinderlieder zum Mitsingen – Hurra, ich hab ‚nen Vogel im Museumshof. Für Kinder ab 4 Jahren
  • 15 Uhr: Kampfsportschule Ansbach am Karl-Burkhardt-Platz
  • 16 Uhr: Acoustiv Pop mit den Dreamsteps am Karl-Burkhardt-Platz
  • 16 bis 21.30 Uhr: Losbude und Kinderschminken am Martin-Luther-Platz
  • 18 Uhr: Smashed Potatoes im Guttendörfer Hof
  • 18 Uhr: DJ Didi im Bürger Palais, Neustadt – Oldie-Hitparade
  • 19 Uhr: Steady Groove am Karl-Burkhardt-Platz – „Soul meets Love”
  • 19 Uhr: JoJo am Joh.-Seb. Bach Platz (TSV Brodswinden)
  • 19 Uhr: till Monday am Herrieder Tor (ESV Eyb, Dresscode und Restaurant Pepe)
  • 19 Uhr: The Super Flys in der Uzstraße mit Shake It Cocktail Catering
  • 19 Uhr: Phunksydunk am Martin-Luther-Platz – Bayreuths Funk-Einsatzkommando Nr. 1mit Ohrwurmoldies und Kultsongs
  • 19 Uhr: Pop-Rock-Party mit DJ Uwe im Adlerhof (Freiwillige Feuerwehr Ansbach e.V)
  • 19 Uhr: „Feiern für nen guten Zweck“ mit DJ Flo im Rummel-Hof/Schwanenstraße                Rotaract Club Ansbach
  • 19.30 Uhr: Rock mit X-Bite in der Pfarrstraße, FOS (SV Meinhardswinden)
  • 20 Uhr: Keller Mountain Blues Band auf der Reitbahn
  • 20.30 Uhr: Fortune Flames in der Grotte, Platenstraße   

Samstag, 21. Juni 2014

 

  • 8 Uhr: Kinderflohmarkt am Montgelasplatz/Pfarrstraße
  • 10 Uhr: Standkonzert Spielmannszug Ansbach an verschiedenen Plätzen
  • 13 bis 21.30 Uhr: Kinderschminken und Spielprogramm am Martin-Luther-Platz
  • 14 Uhr: Traditionelles Preisschafkopfen, Neues Tor, Neustadt
  • 14 Uhr: Eskimo e.V. auf dem Karl-Burkhardt-Platz
  • 15 Uhr: Theater für Kinder ab 6 Jahren – Willst Du mit mir Freund sein? im Museumshof
  • 15 Uhr: „Straßen-Quizz“ – Brasilien und WM am Martin-Luther-Platz (Obereichenbach)
  • 15 Uhr: Papierworkshop am Karl-Burkhardt-Platz
  • 16 Uhr: Kampfsportschule Ansbach am Karl-Burkhardt-Platz
  • 18 Uhr: The Fab Four im Guttendörfer Hof – Best of Beatles and The Sixties
  • 18 Uhr: „Feiern für nen guten Zweck“ mit DJ Timmix im Rummel-Hof/Schwanenstraße                 Rotaract Club Ansbach
  • 18 Uhr: DJ Didi im Bürger Palais, Neustadt – Oldie-Hitparade
  • 18.30 Uhr: The 4 Beats am Martin-Luther-Platz  – Rock’n Roll und Twist-Parade 1955-1965  (vor, zwischen und nach Public Viewing)
  • 19 Uhr: WM-Copacabana Night mit Live Band am Karl-Burkhardt-Platz
  • 19 Uhr: KULTinarische Nacht mit DJ – Aserbaidschanisch im Nennichshof
  • 19 Uhr: Partymusik mit DJ Tom&Tobi im Adlerhof (Freiwillige Feuerwehr Ansbach e.V.)

PUBLIC VIEWING am Samstag

WM-Länderspiel Deutschland-Ghana

an folgenden Plätzen:

Reitbahn, Martin-Luther-Platz, Herrieder Tor, Karl-Burkhardt-Platz, Adlerhof,

Pfarrstraße/FOS,Rummel-Hof/Schwanenstraße, Café Rosenbad und vielen anderen…

 

  • 20.45 Uhr: Beat, Beat, Beat (vor, zwischen und nach Public Viewing) auf der Reitbahn
  • 20.30 Uhr: Fortune Flames in der Grotte, Platenstraße – Rockpower mit neuem Sänger und frischem Repertoire
  • 23 Uhr: After Altstadtfest Party in der Kammer
  • 24 Uhr: WM-Copacabana Night mit Live Band – Teil 2 im Nachtseminar

Sonntag, 22. Juni 2014

  • 8 Uhr: Kinderflohmarkt am Montgelasplatz/Pfarrstraße
  • 10 Uhr: Heimatfrühschoppen mit den „Fidelen Eybern“ im Adlerhof (Feuerwehr Ansbach)
  • 11 Uhr: Kinderschminken am Montgelasplatz
  • 11 Uhr: Weißwurstfrühschoppen mit Arvid’s Jazz Company im Guttendörfer Hof
  • 11 Uhr: Weißwurstfrühstück am Karl-Burkhardt-Platz
  • 12 Uhr:  speed4-Regionalfinale Franken – Freifläche ehem. Praktiker
  • 13 Uhr: DITIB Tanzeinlage am Karl-Burkhardt-Platz (Türkisch-islamische Gemeinde zu Ansbach e.V.)
  • 13.30/14.45/16/17.15 Uhr  Uhr: Siegerehrungen des speed4-Regionalfinale Franken am Montgelasplatz
  • 13 bis 20 Uhr: Kinderschminken und Spielprogramm am Martin-Luther-Platz
  • 13 bis 18 Uhr: Einkaufssonntag (Altstadt und Brücken-Center)
  • 13 bis 18 Uhr: Kleine Markgrafen-Treffen am Karl-Burkhardt-Platz
  • 14 Uhr: Stormy Weather am Gumbertusplatz
  • ab 14 Uhr: Kinderschminken in der Uzstraße mit Shake It Cocktail Catering
  • 14 Uhr: Gottesdienst – An der Riviera (Volksmission Ansbach)
  • 14 Uhr: Papierworkshop am Karl-Burkhardt-Platz
  • ab 14.30 Uhr: „Batukeros – Space Groove Gang“ – Heiße Rhythmen der Samba-Trommel-Gruppe an verschiedenen Plätzen
  • 14.30 bis 17 Uhr: Dance4Teens auf der Reitbahn
  • 15 Uhr: Theater für Kinder ab 6 Jahren – Die Abenteuer des Odysseus im Museumshof
  • 15 Uhr: Tanzschule Willig am Karl-Burkhardt-Platz
  • 15 Uhr: Wiener Nachmittag im Guttendörfer Hof – Gemütlichkeit mit süßen Speisen und Wiener Walzer
  • 15 Uhr: Country-Nachmittag am Martin-Luther-Platz – Country-Werner schafft Western-Feeling
  • 16 Uhr: Siegerehrung speed4-Regionalfinale Franken am Montagelasplatz
  • 16 Uhr: Kampfsportschule Ansbach am Karl-Burkhardt-Platz
  • 16 Uhr: Gottesdienst im Nennichshof (Jesus Freaks)
  • 17 Uhr: Standkonzert „Batukeros – Space Groove Gang“ im Guttendörfer Hof                                      Heiße Rhythmen der Samba-Trommel-Gruppe
  • 17 Uhr: Lys Jane und Lys Jane mit Band am Martin-Luther-Platz – Moderne Elektro-Sounds mit klassischem Rock-Pop
  • 17 Uhr: Tanzhaus Ansbach am Karl-Burkhardt-Platz
  • 19 Uhr: The Custers auf der Reitbahn – Klassiker der Rock- und Popgeschichte

Und außerdem

Martin-Luther-Platz

  •  Losbude – Tierschutzverein Ansbach
  • Kinderkarussell – F. Eschenbacher
  • Atemberaubende Funsportgeräte – zum Mitmachen und Ausprobieren

Johann-Sebastian-Bach-Platz

Rectangle
topmobile2
  • Porträtist – Andreas Grunert
  • Kindereisenbahn – P. Schilling
  • Kletterturm – DAV Ansbach
  • Kinderprogramm in der Residenzapotheke (Waldorfkindergarten, Mi, Do, Sa, So 13 bis 18 Uhr; Fr 16 bis 18 Uhr)

Reitbahn

  •  Bungee-Trampolin
  • Ausstellung „Franken…(M)ein Lebens(T)raum“ – Kunsthaus Reitbahn 3
  • Freitag, 20.06.: „Des Wahnsinns fette Beute“ –Mitmach-Kunst-Aktion der Jungen Kunstschule des Kunsthauses
  • Samstag, 21.06.: „Hand und Fuß“ – Mitmach-Kunst-Aktion der Jungen Kunstschule des Kunsthauses

Uzstraße

  • Fußballgolf – ESV Ansbach – Eyb
  • Ketten, Anhänger, Armbänder live in Handarbeit – Peter Angerer
  • Heliumballons – Christine Holler

Neustadt an der Beach Bar 

  •  Mittwoch: DJ Deewide
  • Donnerstag: DJ Martines (Radio Galaxy) – Live vor Ort: Darsteller des Open Air Musicals „Elisabeth“
  • Freitag: DJ Didi@Workz
  • Samstag: DJ Maggixx (Project-X Tour DJ)
  • Sonntag: DJ Papa Lion (Reggaemeister) und Zauber- und Unterhaltungskünstler Mr. TopFlop

Karl-Burkhardt-Platz

  •  Baumkraxln
  • Wall of Fame
  • Gewinnspiel
  • Public Viewing – Mi, Do, Fr, Sa 18 und 21 Uhr; So 18 Uhr

Ganze Altstadt:

  • Sam & more, Magischer Zirkel, Mister Top Flop, Eichi mit Spaßkoffer

 

Stand: 30.05.2014 – ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN!

Banner 2 Topmobile